Algunos contratos de edición (IV)

Ofrecemos ahora un informe, elaborado también por la abogada Mariona Sardà, acerca de un contrato de edición propuesto en los últimos meses de 2008 por Edicions Voramar, empresa perteneciente también al Grupo Santillana. Como en el caso anterior, este informe fue enviado por FADIP a los servicios jurídicos de la editorial.

«INFORME SOBRE EL CONTRATO DE EDICIÓN PROPUESTO POR EDICIONS VORAMAR, S. A.

Habiendo examinado el Contrato redactado y propuesto por parte de Edicions Voramar, S. A., deben ser objeto de comentario las siguientes Cláusulas, teniendo en cuenta el espíritu de la Ley de Propiedad Intelectual (de ahora en adelante LPI), que, entre otros de sus preceptos, tipifica el CONTRATO DE EDICIÓN, estableciéndose unos derechos y unas obligaciones determinadas para el Editor y para el Autor:

La mención en el contrato a la parte APORTANTE entendemos debe ser sustituida por la de AUTOR/AUTORA.

Expositivo I

“I.— VORAMAR se propone publicar una obra, elaborada bajo la modalidad de obra colectiva regulada en el artículo 8º del Texto Refundido de la Ley de Propiedad Intelectual, titulada •••••••••••••”

Surge a la vista de este expositivo la eterna pregunta: ¿Puede ser considerada una obra consistente en una obra de ilustración, aunque venga integrada en un libro de texto, como una obra colectiva, tal como se regula en el artículo 8 de la LPI? En puridad, y atendiendo al redactado de dicho artículo, no puede considerarse como Obra colectiva, puesto que puede atribuirse separadamente al autor de la obra los derechos que le pertenecen sobre la misma.

Con ello puede concluirse que este planteamiento del contrato es erróneo e irregular.

Asimismo, en dicho expositivo se introduce la posibilidad de que la Editorial le añada elementos a la obra, sin el consentimiento del autor, chocando ello frontalmente con el artículo 14 de la LPI, que ampara los derechos morales del autor.

El artículo 14 de la LPI regula dichos derechos morales del autor, que son irrenunciables e inalienables, y entre otros se establece que el autor podrá Exigir el respeto a la integridad de la obra e impedir cualquier deformación, modificación, alteración o atentado contra ella que suponga perjuicio a sus legítimos intereses…

Por ello, la posibilidad de que el Editor corrija o modifique la obra sin el visto bueno del autor no puede llevarse a cabo.»

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Basic HTML is allowed. Your email address will not be published.

Subscribe to this comment feed via RSS